ВВЕДЕНИЕ

 

Эта часть интернет-странички VHPB (Комитета по профилактике вирусных гепатитов) посвящена информации, которая была представлена и распространена в течение международного совещания «Улучшение систем иммунизации и применение вакцины против гепатита В в странах Центральной и Восточной Европы и Новых Независимых Государствах. Санкт-Петербург, Российская Федерация, 24-27 июня 2001 года», являющегося совместной инициативой CDC (Центров по борьбе с болезнями), CVP/PATH (Программы по иммунизации детей Билла и Мелинды Гейтс, относящейся к Программе совершенствующихся технологий в области здравоохранения), GAVI (Глобального альянса по вацинам и иммунизации), ЮНИСЕФ (Детского фонда ООН), VHPB (Комитета по профилактике вирусных гепатитов) и ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения).

С целью включить вопрос о профилактике гепатита В в политическую повестку дня в странах Центральной и Восточной Европы и Новых Независимых Государствах, CDC, VHPB и ВОЗ уже в 1996 году организовали предшествующее этому совещание в Шиофоке, в Венгрии. В то время, за исключением высокого уровня эндемичности, серьезность последствий заболевания и местная эпидемиология были недооценены или неправильно поняты. Только в 5 странах из вышеупомянутого региона гепатит В был включен в программы иммунизации. Экономическая ситуация рассматривалась как главный фактор невозможности включения гепатита В в программы иммунизации.

Во время проведения совещания в Санкт-Петербурге стало ясно, что сейчас – 5 лет спустя специфическая эпидемиология каждой отдельной страны оценивается с бόльшим пониманием. Кроме того, понизилась стоимость вакцины; а роль таких партнерских агенств, как Глобальный альянс по вацинам и иммунизации (GAVI) и его членов, ускорила и упростила процесс осуществления рендабельных и самоокупающихся программ.

На этой страничке мы хотим предоставить Вам информацию, ставшую доступной во время проведения совещания. В разделе Программа и презентации Вы найдете программу и презентации, которые доступны в Powerpoint и pdf-файлах. Пожалуйста, обратите внимание, что не все презентации представлены в этом разделе и что некоторые из них доступны только на одном или двух официальных языках. В разделе Вспомогательные документы вы найдете электронные копии предложенной научной информации. В заключение, Вашему вниманию предоставлен обзор Статуса иммунизации и программ стран-участниц.

В случае возникновения вопросов или комментариев по поводу информации, представленной на этой интернет-страничке, Вы можете обращаться к webmaster.